GANADORES PREMIOS INDIA CATALINA 2019

0
214

Mejor Telenovela o Serie :Garzón- RCN Televisión

 

Mejor Director de Telenovela o Serie: Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación):Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie : Patricia Castañeda  – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie :Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie :Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie :Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Actriz Revelación del Año de Telenovela o Serie: Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión 

Mejor Director de Música: Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión

Mejor Director de Arte:  Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Loquito por ti – Caracol Televisión

Mejor Fotógrafo: Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix

 

Mejor Editor:  Catalina García – Garzón– RCN Televisión

Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1

Mejor Noticiero Regional o Local: CITYNOTICIAS – Citytv

Mejor Presentadora de Noticias y/o Deportes: Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1

Mejor Producción Periodística para Televisión: Los Informantes – Caracol Televisión


Mejor Documental para Televisión : Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia

Mejor producción deportiva: Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia 

Mejor Programa de Entretenimiento: La tele letal – Canal RED + 

Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+

 Mejor Programa Infantil y/o Juvenil: La Voz Kids –  Caracol Televisión

Mejor Programa Reality o Concurso: Master chef Celebrity – RCN Televisión

Mejor producción audiovisual de animación: Crónicas Elefantiles– Co producción Echando Globos – Señal Colombia

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Juan Sebastián Laverde – La Voz Kids –  Caracol Televisión

Mejor Producción de Canal Comunitario:  Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío

Mejor Producción de Inclusión Social: Labels –  Canal Telepacífico

Mejor Producción On Line: 5 Minutitos más

Mejor Serie de Ficción Web: Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital

 

Mejor Talento Favorito del Público: Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Mejor Influencer con Contenido Digital Audiovisual: Liss Pereira – 5 Minutito más

Mejor Producción Favorita del Público: La Reina del Flow – Caracol Televisión

DEJA UNA RESPUESTA